핵심 요약
에스토니아에는 주민 1,000명당 약 등록 법인 272개가 있습니다. 라트비아는 120개, 리투아니아는 81개입니다. 인구는 세 국가 중 가장 적지만 에스토니아의 법인 수는 절대 규모에서도 369,958개로 가장 많습니다. 사업체는 모든 국가에서 수도권에 집중되어 있습니다. 리가 지역에는 라트비아 법인의 62%, 하리우주는 에스토니아 법인의 55%, 빌뉴스주는 리투아니아 법인의 44%가 있습니다.
에스토니아, 라트비아, 리투아니아는 흔히 하나의 지역으로 묶이지만, 사업자 등록부는 서로 매우 다른 모습을 보여 줍니다. 2026년 10월 8일 기준 3개국 국가 등록부의 공식 공개 데이터 추출본을 사용하여, 등록되어 있고 청산 절차 중이 아닌 법인만 남겼습니다. 이후 국가별 법인 수, 주민당 사업체 밀도 및 국내 등록 지역을 비교했습니다.
그 결과 법인 분포가 매우 다른 세 이웃 국가의 모습이 나타납니다. 한 국가는 주민 약 4명당 법인 하나가 있고, 다른 국가는 약 12명당 하나가 있습니다.
발트 3국에는 법인이 몇 개나 있습니까?
| 국가 | 등록 법인 | 인구(2026년 1월 1일) | 주민 1,000명당 | 법인당 주민 수 |
|---|---|---|---|---|
| 에스토니아 | 369,958 | 1,360,745 | 271.9 | 3.7 |
| 라트비아 | 221,388 | 1,845,096 | 120.0 | 8.3 |
| 리투아니아 | 235,175 | 2,887,592 | 81.4 | 12.3 |
| 발트 3국 합계 | 826,521 | 6,093,433 | 135.6 | 7.4 |

인구 대비로 보면 발트 3국 경제는 크게 다릅니다. 에스토니아는 발트 3국 인구의 22%이지만 등록 법인의 45%를 차지하며, 주민 약 4명당 법인 하나에 해당합니다. 리투아니아는 반대입니다. 발트 3국 인구의 거의 절반(47%)이 거주하지만 등록 사업체 비중은 28%에 불과합니다. 라트비아는 인구 30%, 법인 27%로 비중이 거의 비례합니다.
이 수치는 상업 회사만이 아니라 모든 등록 법인을 포함합니다. 에스토니아 합계에는 아파트 협회 25,625개, 비영리 협회 22,685개 및 개인사업자 24,600개가 포함되며, 라트비아에는 농장, 협회 및 기타 형태가 포함됩니다. 이 세 에스토니아 그룹을 제외해도 에스토니아는 주민 1,000명당 약 218개 법인으로 이웃 국가들을 크게 앞섭니다. 선정 기준은 아래 방법론 섹션에 설명되어 있습니다.
에스토니아에 법인이 많은 이유
등록부는 격차를 보여 주지만 원인은 보여 주지 않습니다. 가장 그럴듯한 설명은 에스토니아에서 사업을 시작하고 유지하기가 얼마나 쉬운가입니다. 법인 설립은 완전히 온라인으로 가능하며, 비거주자는 e-Residency를 통해 원격으로 회사를 설립할 수 있고, 회사에 남긴 이익은 배당될 때까지 과세되지 않습니다. 따라서 에스토니아 등록부의 일부는 해외 거주 창업자의 법인이고, 일부는 주로 자금을 보유하거나 재투자하는 소규모 회사일 가능성이 높습니다.
그러나 세금만으로 차이를 설명할 수는 없습니다. 라트비아도 분배된 이익에만 과세하지만, 사업체 밀도는 에스토니아의 절반에도 미치지 못합니다. 이는 디지털 기반의 원격 친화적 설립 절차가 가장 중요한 요인임을 시사합니다.
법인 등록 지역: 수도와 지역
모든 발트 국가는 수도에 가장 많은 법인 등록이 집중되지만, 집중도는 다릅니다. 동일 기준으로 비교하기 위해 각 수도를 도시 자체와 더 넓은 수도권이라는 두 수준에서 집계했습니다. 에스토니아의 수도권은 하리우주, 라트비아는 리가와 주변 Pierīga 지방자치단체, 리투아니아는 빌뉴스주입니다.
| 국가 | 수도 | 전국 합계 비중 | 수도권 | 전국 합계 비중 |
|---|---|---|---|---|
| 에스토니아 | 탈린: 158,868 | 42.9% | 하리우주: 204,462 | 55.3% |
| 라트비아 | 리가: 91,991 | 41.6% | 리가 및 Pierīga: 136,840 | 61.8% |
| 리투아니아 | 빌뉴스: 85,381 | 36.3% | 빌뉴스주: 102,650 | 43.6% |

두 수준은 약간 다른 양상을 보여 줍니다. 도시만 보면 탈린이 42.9%로 리가의 41.6%를 근소하게 앞서고, 빌뉴스는 36.3%입니다. 주변 지방자치단체를 포함하면 라트비아가 발트 3국에서 수도 집중도가 가장 높습니다. 리가 지역은 라트비아 법인 전체의 61.8%를 보유하며, 하리우주의 55.3% 및 빌뉴스주의 43.6%보다 높습니다. 카우나스가 실질적인 제2 중심지인 리투아니아는 두 수준 모두에서 가장 덜 집중되어 있습니다. 절대 수로는 탈린이 등록 법인 158,868개로 여전히 이 지역 최대 사업 중심지이며, 리가는 91,991개, 빌뉴스는 85,381개입니다. 하리우주만으로도 리가 지역이나 빌뉴스주보다 많은 법인이 있습니다.
에스토니아: 하리우주에 절반 이상 집중
| 주 | 법인 수 | 전국 합계 비중 |
|---|---|---|
| 하리우주(탈린 포함) | 204,462 | 55.3% |
| 타르투주 | 36,753 | 9.9% |
| 패르누주 | 18,385 | 5.0% |
| 이다비루주 | 15,342 | 4.1% |
| 래네비루주 | 10,443 | 2.8% |
하리우주는 에스토니아 법인의 55.3%를 차지하며, 2위 타르투주보다 5배 이상 많습니다. 탈린에는 그중 158,868개, 즉 전국 합계의 42.9%가 있으며, 상위 5개 주를 합치면 77.1%입니다. 한 이유는 해외 소유주가 있는 사업체를 포함한 많은 사업체가 소유주의 실제 거주지와 관계없이 탈린의 법적 주소에 등록하거나 그곳의 가상 사무실을 이용하기 때문입니다. 도시 및 탈린 구별 에스토니아 법인 통계는 에스토니아 법인 등록 지역 연구를 참조하십시오.
라트비아: 리가에 5개 중 2개 집중
| 지역 | 법인 수 | 전국 합계 비중 |
|---|---|---|
| 리가(시) | 91,991 | 41.6% |
| 리에파야(시) | 6,305 | 2.8% |
| 오그레 지방자치단체 | 6,206 | 2.8% |
| 마루페 지방자치단체 | 5,883 | 2.7% |
| 유르말라(시) | 5,706 | 2.6% |
리가는 라트비아 법인의 41.6%가 소재한 곳으로, 2위 리에파야보다 14배 이상 많습니다. 도시의 영향력은 경계를 훨씬 넘어섭니다. 유르말라, 마루페, 오그레 및 수도 주변의 다른 Pierīga 지방자치단체가 추가로 20%포인트를 더하므로, 리가 지역 전체는 61.8%에 이릅니다.
리투아니아: 두 개의 강력한 사업 중심지
| 지역 | 법인 수 | 전국 합계 비중 |
|---|---|---|
| 빌뉴스(시) | 85,381 | 36.3% |
| 카우나스(시) | 31,068 | 13.2% |
| 클라이페다(시) | 12,710 | 5.4% |
| 카우나스구 | 8,301 | 3.5% |
| 빌뉴스구 | 7,872 | 3.3% |
빌뉴스는 리투아니아 법인의 36.3%, 빌뉴스주 전체는 43.6%를 차지합니다. 리투아니아는 강력한 제2 사업 중심지가 있는 유일한 발트 국가입니다. 카우나스는 13.2%를 차지하며, 두 도시는 합쳐 거의 절반(49.5%)입니다. 리투아니아 법인 등록을 고려하는 창업자에게 이는 단일한 기본 선택지가 아니라 실제 본거지 선택권이 있음을 의미합니다.
방법론: 활동 법인의 정의
모든 수치는 2026년 10월 8일 기준 3개국 국가 등록부가 발행한 공식 공개 데이터 추출본(표의 링크)에서 가져왔으며, 고유 등록 코드별로 집계했습니다. 각 등록부는 법인의 상태를 다르게 기록하므로, 활동 법인으로 간주할 기준도 국가별로 달랐습니다.
| 국가 | 등록부 및 파일 | 활동으로 집계 | 제외 |
|---|---|---|---|
| 에스토니아 | e-Business Register (RIK) 공개 데이터, ettevotja_rekvisiidid__lihtandmed.csv |
상태 R(등록부 기재) | 청산 중 8,744개(상태 L) 및 파산 675개(상태 N), 말소 법인은 파일에 없음 |
| 라트비아 | Register of Enterprises 공개 데이터, register.csv |
종료일 없음(terminated 필드가 비어 있음) |
종료일이 있는 모든 법인 |
| 리투아니아 | Register of Legal Entities (Registrų centras) 공개 데이터, JAR_ADRESAI.csv |
주소 파일의 모든 고유 코드 | 파일에 법적 상태 필드가 없어 필터링할 수 없음 |
여기서 “활동”의 의미. 등록부상 존재하며 청산 절차 중이 아닌 법인은 활동 법인으로 집계합니다. 이는 사업 활동의 척도가 아닌 법적 상태이며, 등록 법인에는 매출이나 직원이 전혀 없을 수 있습니다. 통계청과 Eurostat는 해당 연도에 매출, 직원 또는 투자가 있는 사업체를 뜻하는 “활동 기업”에 대해 별도의, 통상 더 낮은 수치를 발표합니다.
제한사항:
- 리투아니아. 상태 필드가 없으므로 청산되었거나 등록 말소된 법인을 제외할 수 없었습니다. 따라서 리투아니아 수치는 상한값이며, 실제 밀도는 주민 1,000명당 81개 이하입니다.
- 라트비아. 종료일이 비어 있다는 사실만으로 청산 절차가 진행 중이 아님을 입증하지는 않습니다.
- 법적 형태. 등록부마다 포함하는 법적 형태의 범위가 다릅니다. 엄밀히 비교 가능한 “주민 1,000명당 상업 회사” 수치를 산출하려면 3개국 전체에 공통 분류가 필요합니다.
- 주소 및 지역. 지역은 등록 주소를 따르며, 이는 반드시 사업 운영 장소는 아닙니다. 하리우주와 빌뉴스주는 공식 행정구역입니다. 리가 지역은 리가시, 유르말라 및 주변 Pierīga 지방자치단체를 묶은 실무상 분류이며, 라트비아에서는 주소 접두어가 과거 지방자치단체 경계 변경을 완전히 반영하지 않습니다.
계산. 지역 비중 = 지역 내 법인 ÷ 국가 내 법인 × 100. 밀도 = 법인 ÷ 인구 × 1,000. 결과는 소수점 첫째 자리로 반올림했습니다. 2026년 1월 1일 기준 인구 수치는 Eurostat(표 tps00001) 자료이며, 에스토니아 수치는 Statistics Estonia와 일치합니다.
발트 3국에서의 사업 거점 선택
이 수치는 서로 다른 두 사업 환경을 보여 줍니다. 에스토니아는 사업체 밀도가 높고 디지털화되어 있으며 탈린 중심이고, 법인을 해외에서 설립·운영할 수 있습니다. 리투아니아는 더 크며 사업체가 두 개의 강력한 도시에 분산되어 있습니다. Eesti Firma는 두 국가에서 모두 서비스를 제공합니다. 에스토니아 법인 등록 또는 리투아니아 법인 등록을 지원하며, 에스토니아 법인은 당사의 등록 주소 및 탈린 가상 사무실을 이용할 수 있습니다. 계획을 알려 주시면 적합한 설립 방안을 제안해 드립니다.
FAQ
에스토니아입니다. 등록 법인 369,958개로 리투아니아(235,175개)와 라트비아(221,388개)를 앞섭니다. 발트 3국 중 인구도 가장 적습니다.
라트비아 Register of Enterprises에는 종료일이 없는 법인 221,388개가 등재되어 있으며, 주민 1,000명당 120개입니다. 리가시만 91,991개(41.6%)를 차지하고, 더 넓은 리가 지역은 136,840개(61.8%)입니다.
리투아니아 Register of Legal Entities에는 법인 235,175개가 등재되어 있으며, 주민 1,000명당 81개입니다. 공개 데이터 파일에 상태 필드가 없어 이 수치에는 이미 청산 절차 중인 회사가 포함될 수 있습니다. 빌뉴스시는 85,381개(36.3%), 빌뉴스주는 102,650개(43.6%), 카우나스시는 31,068개(13.2%)를 차지합니다.
절대 수로는 탈린을 포함하는 에스토니아 하리우주가 가장 많습니다. 등록 법인 204,462개로 리가 지역의 136,840개 및 빌뉴스주의 102,650개보다 많습니다. 전국 합계 대비 비중은 리가 지역이 61.8%로 가장 높습니다.
반드시 그렇지는 않습니다. 수치는 법적으로 등록되어 있고 청산 절차 중이 아닌 법인을 집계하며, 그중 다수는 매출이나 직원이 없을 수 있습니다. 통계청은 해당 연도에 매출, 직원 또는 투자가 있는 사업체를 뜻하는 “활동 기업”을 집계하므로, 합계는 보통 더 낮습니다.
당사의 주 및 도시 연구는 상업 회사(OÜ, AS 및 기타 사업 형태)만 집계합니다. 이 발트 비교는 아파트 협회, 비영리 협회 및 개인사업자를 포함한 모든 등록 법인을 포함하므로 합계가 더 높습니다.