إجابة سريعة
لدى إستونيا نحو 272 كياناً قانونياً مسجلاً لكل 1,000 مقيم. ولدى لاتفيا 120 ولتوانيا 81. وتمتلك إستونيا أيضاً أكبر عدد مطلق من الشركات، وهو 369,958، رغم أن سكانها هم الأقل بين الدول الثلاث. وتتركز الأعمال حول العواصم في كل مكان: تضم منطقة ريغا 62% من الشركات اللاتفية، ومقاطعة هاريو 55% من الشركات الإستونية، ومقاطعة فيلنيوس 44% من الشركات الليتوانية.
غالباً ما تُعامل إستونيا ولاتفيا ولتوانيا كمنطقة واحدة، لكن سجلات أعمالها تروي ثلاث قصص مختلفة جداً. اعتمدنا مقتطفات البيانات المفتوحة الرسمية للسجلات الوطنية الثلاثة كما في 08/10/2026، واحتفظنا فقط بالكيانات المسجلة وغير الخاضعة للتصفية. ثم قارنا عدد الشركات في كل دولة، وكثافة الأعمال لكل مقيم، وأماكن تسجيلها داخل كل دولة.
والنتيجة صورة لثلاث دول متجاورة ذات جغرافيات مؤسسية شديدة الاختلاف. إحداها تضم شركة تقريباً لكل أربعة مقيمين، وأخرى شركة لكل اثني عشر مقيماً.
كم عدد الشركات في دول البلطيق؟
| الدولة | الكيانات القانونية المسجلة | السكان (01/01/2026) | لكل 1,000 مقيم | المقيمون لكل كيان |
|---|---|---|---|---|
| إستونيا | 369,958 | 1,360,745 | 271.9 | 3.7 |
| لاتفيا | 221,388 | 1,845,096 | 120.0 | 8.3 |
| لتوانيا | 235,175 | 2,887,592 | 81.4 | 12.3 |
| إجمالي دول البلطيق | 826,521 | 6,093,433 | 135.6 | 7.4 |

عند القياس نسبةً إلى السكان، لا يمكن أن تكون اقتصادات البلطيق الثلاثة أكثر اختلافاً. تضم إستونيا 22% من سكان البلطيق، لكن 45% من جميع الكيانات المسجلة، أي ما يعادل تقريباً شركة لكل أربعة مقيمين. أما لتوانيا فالعكس: فهي موطن ما يقارب نصف سكان البلطيق (47%)، لكنها لا تضم سوى 28% من الأعمال المسجلة. وتقترب لاتفيا من التناسب، مع 30% من السكان و27% من الكيانات.
تشمل الأرقام جميع الكيانات القانونية المسجلة، وليس الشركات التجارية فقط. ويشمل إجمالي إستونيا 25,625 جمعية ملاك شقق، و22,685 جمعية غير ربحية، و24,600 من أصحاب الأعمال الفردية، بينما يشمل إجمالي لاتفيا المزارع والجمعيات وأشكالاً أخرى. وحتى بدون هذه الفئات الإستونية الثلاث، ستظل إستونيا تضم نحو 218 شركة لكل 1,000 مقيم، متقدمةً بفارق كبير على جيرانها. وترد قواعد الاختيار في قسم المنهجية أدناه.
لماذا تضم إستونيا هذا العدد الكبير من الشركات
تُظهر السجلات الفجوة لا سببها. والتفسير الأرجح هو مدى سهولة بدء الأعمال واستمرارها في إستونيا. تأسيس الشركة يتم بالكامل عبر الإنترنت، ويمكن لغير المقيمين تأسيس شركة عن بُعد عبر e-Residency، ولا تُفرض ضريبة على الربح المتروك في الشركة حتى يُوزع. لذلك يعود جزء من السجل الإستوني إلى مؤسسين يقيمون في الخارج، وجزء منه، على الأرجح، إلى شركات صغيرة تحتفظ بالأموال أو تعيد استثمارها أساساً.
لكن الضريبة وحدها لا تفسر الفرق. فلاتفيا أيضاً تفرض الضريبة على الأرباح الموزعة فقط، ومع ذلك فإن كثافة أعمالها أقل من نصف كثافة إستونيا. وهذا يشير إلى أن عملية التأسيس الرقمية الملائمة للعمل عن بُعد هي العامل الأهم.
أماكن تسجيل الشركات: العواصم والمناطق
تستقطب العاصمة في كل دولة من دول البلطيق الحصة الأكبر من تسجيلات الشركات، لكن درجة التركز تختلف. ولإجراء مقارنة متماثلة، احتسبنا كل عاصمة على مستويين: المدينة نفسها ومنطقة العاصمة الأوسع. في إستونيا، هذه المنطقة هي مقاطعة هاريو؛ وفي لاتفيا، ريغا مع بلديات بيرِيغا المحيطة؛ وفي لتوانيا، مقاطعة فيلنيوس.
| الدولة | العاصمة | الحصة من الإجمالي الوطني | منطقة العاصمة | الحصة من الإجمالي الوطني |
|---|---|---|---|---|
| إستونيا | تالين: 158,868 | 42.9% | مقاطعة هاريو: 204,462 | 55.3% |
| لاتفيا | ريغا: 91,991 | 41.6% | ريغا وبيرِيغا: 136,840 | 61.8% |
| لتوانيا | فيلنيوس: 85,381 | 36.3% | مقاطعة فيلنيوس: 102,650 | 43.6% |

يروي المستويان قصتين مختلفتين قليلاً. عند النظر إلى المدن وحدها، تتصدر تالين بنسبة 42.9%، متقدمةً قليلاً على ريغا بنسبة 41.6%، فيما تتأخر فيلنيوس عند 36.3%. وعند إضافة البلديات المحيطة، تصبح لاتفيا الدولة الأكثر تمركزاً حول العاصمة في البلطيق: إذ تضم منطقة ريغا 61.8% من جميع الشركات اللاتفية، مقابل 55.3% لمقاطعة هاريو و43.6% لمقاطعة فيلنيوس. وتُعد لتوانيا، التي تمثل كاوناس فيها مركزاً ثانياً حقيقياً، الأقل مركزية في كلا المستويين. وبالأرقام المطلقة، تظل تالين أكبر مركز أعمال في المنطقة، مع 158,868 كياناً مسجلاً مقابل 91,991 في ريغا و85,381 في فيلنيوس. وتضم مقاطعة هاريو وحدها شركات أكثر من منطقة ريغا أو مقاطعة فيلنيوس.
إستونيا: مقاطعة هاريو تضم أكثر من النصف
| المقاطعة | الكيانات | الحصة من الإجمالي الوطني |
|---|---|---|
| مقاطعة هاريو (بما فيها تالين) | 204,462 | 55.3% |
| مقاطعة تارتو | 36,753 | 9.9% |
| مقاطعة بارنو | 18,385 | 5.0% |
| مقاطعة إيدا-فيرو | 15,342 | 4.1% |
| مقاطعة لانيه-فيرو | 10,443 | 2.8% |
تمثل مقاطعة هاريو 55.3% من الشركات الإستونية، وتضم أكثر من خمسة أضعاف عدد الشركات في مقاطعة تارتو صاحبة المرتبة الثانية. وتضم تالين نفسها 158,868 منها، أي 42.9% من الإجمالي الوطني، فيما تستحوذ المقاطعات الخمس الأولى مجتمعةً على 77.1%. ومن الأسباب أن كثيراً من الأعمال، ولا سيما ذات الملاك المقيمين في الخارج، تُسجل على عنوان قانوني في تالين أو تستخدم المكتب الافتراضي فيها، أينما كان ملاكها يقيمون. وللاطلاع على تفصيل إحصاءات الشركات الإستونية بحسب المدينة ومنطقة تالين، راجع دراستنا عن أماكن تسجيل الشركات الإستونية.
لاتفيا: ريغا تضم شركتين من كل خمس
| المنطقة | الكيانات | الحصة من الإجمالي الوطني |
|---|---|---|
| ريغا (مدينة) | 91,991 | 41.6% |
| ليباجا (مدينة) | 6,305 | 2.8% |
| بلدية أوغره | 6,206 | 2.8% |
| بلدية ماروبه | 5,883 | 2.7% |
| يورمالا (مدينة) | 5,706 | 2.6% |
تضم ريغا 41.6% من الشركات اللاتفية، أي أكثر من 14 ضعف عدد الشركات في ليباجا صاحبة المرتبة الثانية. ويمتد تأثير المدينة إلى ما يتجاوز حدودها بكثير: تضيف يورمالا وماروبه وأوغره وبلديات بيرِيغا الأخرى المحيطة بالعاصمة 20 نقطة مئوية أخرى، ولذلك تصل منطقة ريغا ككل إلى 61.8%.
لتوانيا: مركزان قويان للأعمال
| المنطقة | الكيانات | الحصة من الإجمالي الوطني |
|---|---|---|
| فيلنيوس (مدينة) | 85,381 | 36.3% |
| كاوناس (مدينة) | 31,068 | 13.2% |
| كلايبيدا (مدينة) | 12,710 | 5.4% |
| منطقة كاوناس | 8,301 | 3.5% |
| منطقة فيلنيوس | 7,872 | 3.3% |
تمثل فيلنيوس 36.3% من الشركات الليتوانية، وتمثل مقاطعة فيلنيوس كاملةً 43.6%. ولتوانيا هي دولة البلطيق الوحيدة التي تضم مركزاً ثانياً قوياً للأعمال: إذ تضم كاوناس 13.2%، وتشكل المدينتان معاً ما يقارب النصف (49.5%). وللمؤسسين الذين يفكرون في تسجيل شركة في لتوانيا، يعني ذلك وجود خيار حقيقي للمقر بدلاً من خيار افتراضي واحد.
المنهجية: كيف عرّفنا الشركة النشطة
تأتي جميع الأرقام من مقتطفات البيانات المفتوحة الرسمية المنشورة من السجلات الوطنية الثلاثة (الروابط في الجدول)، كما في 08/10/2026، وتُحتسب بحسب رمز التسجيل الفريد. ويسجل كل سجل حالة الكيان بطريقة مختلفة، لذلك احتاجت كل دولة إلى قاعدة خاصة بها لتحديد ما يُعد شركة نشطة.
| الدولة | السجل والملف | المحتسب نشطاً | المستبعد |
|---|---|---|---|
| إستونيا | بيانات e-Business Register (RIK) المفتوحة، ettevotja_rekvisiidid__lihtandmed.csv |
الحالة R (مدرج في السجل) | 8,744 قيد التصفية (الحالة L) و675 في الإفلاس (الحالة N)؛ الكيانات المشطوبة غير موجودة في الملف |
| لاتفيا | بيانات Register of Enterprises المفتوحة، register.csv |
لا يوجد تاريخ إنهاء (حقل terminated فارغ) |
جميع الكيانات ذات تاريخ إنهاء |
| لتوانيا | بيانات Register of Legal Entities (Registrų centras) المفتوحة، JAR_ADRESAI.csv |
كل رمز فريد في ملف العناوين | تعذر استبعاد أي شيء، إذ لا يحتوي الملف على حقل للحالة القانونية |
ماذا تعني «نشطة» هنا. يُحتسب الكيان نشطاً إذا أظهره السجل قائماً وغير خاضع للتصفية. وهذه حالة قانونية وليست مقياساً للنشاط التجاري، وقد لا يكون للشركة المسجلة أي إيرادات أو موظفين على الإطلاق. وتنشر مكاتب الإحصاء وEurostat أرقاماً منفصلة، وعادةً أقل، لـ«المؤسسات النشطة»، أي الأعمال التي حققت إيرادات أو لديها موظفون أو استثمارات خلال السنة.
القيود:
- لتوانيا. لعدم وجود حقل للحالة، تعذر استبعاد الكيانات المصَفّاة أو المشطوبة، ولذلك يمثل رقم لتوانيا حداً أعلى: فكثافتها الحقيقية هي 81 لكل 1,000 مقيم أو أقل.
- لاتفيا. لا يثبت تاريخ الإنهاء الفارغ بمفرده أن أي تصفية ليست جارية.
- الأشكال القانونية. تغطي السجلات مجموعات مختلفة من الأشكال القانونية. وسيتطلب الرقم القابل للمقارنة بدقة لـ«الشركات التجارية لكل 1,000 مقيم» تصنيفاً موحداً بين الدول الثلاث.
- العناوين والمناطق. تتبع المناطق العنوان المسجل، وهو ليس بالضرورة مكان مزاولة الأعمال. ومقاطعتا هاريو وفيلنيوس وحدتان إداريتان رسميتان؛ أما منطقة ريغا فهي تجميع عملي لمدينة ريغا ويورمالا وبلديات بيرِيغا المحيطة، ولا تعكس بادئات العناوين في لاتفيا بالكامل التغييرات السابقة في حدود البلديات.
الحسابات. الحصة الإقليمية = الكيانات في المنطقة ÷ الكيانات في الدولة × 100. الكثافة = الكيانات ÷ السكان × 1,000. تُقرّب النتائج إلى منزلة عشرية واحدة. أرقام السكان في 01/01/2026 مأخوذة من Eurostat (الجدول tps00001)؛ ويتطابق الرقم الإستوني مع Statistics Estonia.
اختيار مقرك في البلطيق
تصف الأرقام بيئتين مختلفتين للأعمال. فإستونيا كثيفة ورقمية ومتمركزة حول تالين، ويمكن تأسيس شركة فيها وإدارتها من الخارج. ولتوانيا أكبر، والأعمال فيها موزعة بين مدينتين قويتين. تعمل Eesti Firma في كلتا الدولتين. نساعد في تسجيل شركة في إستونيا أو في لتوانيا، ويمكن للشركات الإستونية استخدام العنوان المسجل والمكتب الافتراضي في تالين لدينا. أخبرنا بما تخطط له، وسنقترح هيكلاً مناسباً.
الأسئلة الشائعة
إستونيا، مع 369,958 كياناً قانونياً مسجلاً، متقدمة على لتوانيا (235,175) ولاتفيا (221,388). كما أن عدد سكانها هو الأصغر بين دول البلطيق الثلاث.
يسجل Register of Enterprises في لاتفيا 221,388 كياناً قانونياً دون تاريخ إنهاء، أو 120 لكل 1,000 مقيم. وتشكل مدينة ريغا وحدها 91,991 منها (41.6%)، ومنطقة ريغا الأوسع 136,840 (61.8%).
يسجل Register of Legal Entities في لتوانيا 235,175 كياناً قانونياً، أو 81 لكل 1,000 مقيم. ولأن ملف البيانات المفتوحة لا يحتوي على حقل للحالة، فقد يشمل هذا العدد شركات تخضع بالفعل للتصفية. وتمثل مدينة فيلنيوس 85,381 (36.3%)، ومقاطعة فيلنيوس 102,650 (43.6%)، ومدينة كاوناس 31,068 (13.2%).
بالأرقام المطلقة، في مقاطعة هاريو، المقاطعة الإستونية التي تضم تالين: 204,462 كياناً مسجلاً، مقابل 136,840 في منطقة ريغا و102,650 في مقاطعة فيلنيوس. وكنسبة من الإجمالي الوطني، تتصدر منطقة ريغا بنسبة 61.8%.
ليس بالضرورة. تحتسب الأرقام الكيانات المسجلة قانونياً وغير الخاضعة للتصفية، وقد لا يكون لدى كثير منها أي إيرادات أو موظفين. وتحتسب مكاتب الإحصاء «المؤسسات النشطة»، أي الأعمال ذات الإيرادات أو الموظفين أو الاستثمار خلال السنة، ولذلك تكون إجمالياتها أقل عادةً.
تحتسب دراستنا للمقاطعات والمدن الشركات التجارية فقط (OÜ وAS وأشكال الأعمال الأخرى). وتشمل هذه المقارنة بين دول البلطيق كل كيان مسجل، بما في ذلك جمعيات ملاك الشقق والجمعيات غير الربحية وأصحاب الأعمال الفردية، ولذلك يكون الإجمالي أعلى.