Réponse rapide
L’Estonie compte environ 272 entreprises enregistrées pour 1,000 habitants. La Lettonie en compte 120 et la Lituanie 81. L’Estonie possède aussi le plus grand nombre absolu d’entreprises, soit 369,958, malgré la plus faible population des trois pays. L’activité est partout concentrée autour des capitales : la région de Riga regroupe 62% des entreprises lettones, le comté de Harju 55% des entreprises estoniennes et le comté de Vilnius 44% des entreprises lituaniennes.
L’Estonie, la Lettonie et la Lituanie sont souvent considérées comme une seule région, mais leurs registres d’entreprises racontent trois histoires très différentes. Nous avons utilisé les extraits officiels de données ouvertes des trois registres nationaux au 8 octobre 2026 et conservé uniquement les entités enregistrées qui ne sont pas en cours de liquidation. Nous avons ensuite comparé le nombre d’entreprises dans chaque pays, leur densité par habitant et leur lieu d’immatriculation.
Il en ressort le portrait de trois voisins aux géographies entrepreneuriales très différentes. L’un compte environ une entreprise pour quatre habitants, un autre une pour douze.
Combien d’entreprises y a-t-il dans les États baltes ?
| Pays | Entités juridiques enregistrées | Population (1 janvier 2026) | Pour 1,000 habitants | Habitants par entité |
|---|---|---|---|---|
| Estonie | 369,958 | 1,360,745 | 271.9 | 3.7 |
| Lettonie | 221,388 | 1,845,096 | 120.0 | 8.3 |
| Lituanie | 235,175 | 2,887,592 | 81.4 | 12.3 |
| Total des États baltes | 826,521 | 6,093,433 | 135.6 | 7.4 |

Rapportées à la population, les trois économies baltes ne pourraient guère être plus différentes. L’Estonie représente 22% de la population balte mais 45% de toutes les entités enregistrées, soit environ une entreprise pour quatre habitants. La Lituanie présente la situation inverse : elle abrite presque la moitié de la population balte (47%) mais seulement 28% des entreprises enregistrées. La Lettonie est proche de la proportionnalité, avec 30% de la population et 27% des entités.
Les chiffres couvrent toutes les entités juridiques enregistrées, et non seulement les sociétés commerciales. Le total estonien comprend 25,625 associations de copropriétaires, 22,685 associations à but non lucratif et 24,600 entrepreneurs individuels, tandis que le total letton comprend des exploitations agricoles, des associations et d’autres formes. Même sans ces trois groupes estoniens, l’Estonie compterait encore environ 218 entreprises pour 1,000 habitants, très loin devant ses voisins. Les règles de sélection sont précisées dans la méthodologie ci-dessous.
Pourquoi l’Estonie compte autant d’entreprises
Les registres montrent l’écart, mais pas sa cause. L’explication la plus probable réside dans la facilité avec laquelle l’Estonie permet de créer et de conserver une entreprise. La création de société se fait entièrement en ligne, les non-résidents peuvent créer une entreprise à distance grâce à l’e-Residency, et les bénéfices laissés dans l’entreprise ne sont pas imposés avant leur distribution. Une partie du registre estonien appartient donc à des fondateurs vivant à l’étranger et une autre, selon toute vraisemblance, à de petites entreprises qui détiennent ou réinvestissent principalement des fonds.
L’impôt ne suffit toutefois pas à expliquer cette différence. La Lettonie n’impose elle aussi que les bénéfices distribués, pourtant sa densité d’entreprises est inférieure à la moitié de celle de l’Estonie. Cela indique que le processus de création numérique, adapté à la gestion à distance, est le facteur le plus déterminant.
Où les entreprises sont-elles enregistrées : capitales et régions
Dans chaque pays balte, la capitale attire la plus grande part des immatriculations d’entreprises, mais le degré de concentration varie. Afin de comparer des données équivalentes, nous avons compté chaque capitale à deux niveaux : la ville elle-même et sa région métropolitaine élargie. Pour l’Estonie, cette région correspond au comté de Harju ; pour la Lettonie, à Riga et aux municipalités environnantes de Pierīga ; et pour la Lituanie, au comté de Vilnius.
| Pays | Capitale | Part du total national | Région de la capitale | Part du total national |
|---|---|---|---|---|
| Estonie | Tallinn : 158,868 | 42.9% | Comté de Harju : 204,462 | 55.3% |
| Lettonie | Riga : 91,991 | 41.6% | Riga et Pierīga : 136,840 | 61.8% |
| Lituanie | Vilnius : 85,381 | 36.3% | Comté de Vilnius : 102,650 | 43.6% |

Les deux niveaux racontent des histoires légèrement différentes. En considérant les seules villes, Tallinn arrive en tête avec 42.9%, juste devant Riga à 41.6%, tandis que Vilnius suit avec 36.3%. Une fois les municipalités environnantes ajoutées, la Lettonie devient le pays balte le plus centré sur sa capitale : la région de Riga accueille 61.8% de toutes les entreprises lettones, contre 55.3% dans le comté de Harju et 43.6% dans celui de Vilnius. La Lituanie, avec Kaunas comme véritable second centre, est la moins centralisée aux deux niveaux. En chiffres absolus, Tallinn demeure le principal centre d’affaires de la région, avec 158,868 entités enregistrées contre 91,991 à Riga et 85,381 à Vilnius. Le seul comté de Harju compte plus d’entreprises que la région de Riga ou le comté de Vilnius.
Estonie : le comté de Harju regroupe plus de la moitié
| Comté | Entités | Part du total national |
|---|---|---|
| Comté de Harju (dont Tallinn) | 204,462 | 55.3% |
| Comté de Tartu | 36,753 | 9.9% |
| Comté de Pärnu | 18,385 | 5.0% |
| Comté d’Ida-Viru | 15,342 | 4.1% |
| Comté de Lääne-Viru | 10,443 | 2.8% |
Le comté de Harju représente 55.3% des entreprises estoniennes et en compte plus de cinq fois plus que le comté de Tartu, arrivé deuxième. Tallinn en accueille à elle seule 158,868, soit 42.9% du total national, et les cinq premiers comtés en regroupent 77.1%. L’une des raisons est que de nombreuses entreprises, notamment celles détenues par des propriétaires à l’étranger, sont enregistrées à une adresse légale à Tallinn ou utilisent un bureau virtuel sur place, quel que soit le lieu où vivent leurs propriétaires. Pour une ventilation des statistiques des entreprises estoniennes par ville et par quartier de Tallinn, consultez notre étude sur les lieux d’immatriculation des entreprises estoniennes.
Lettonie : Riga en accueille deux sur cinq
| Territoire | Entités | Part du total national |
|---|---|---|
| Riga (ville) | 91,991 | 41.6% |
| Liepāja (ville) | 6,305 | 2.8% |
| Municipalité d’Ogre | 6,206 | 2.8% |
| Municipalité de Mārupe | 5,883 | 2.7% |
| Jūrmala (ville) | 5,706 | 2.6% |
Riga abrite 41.6% des entreprises lettones, soit plus de 14 fois le nombre de Liepāja, arrivée deuxième. L’attraction de la ville s’étend bien au-delà de ses limites : Jūrmala, Mārupe, Ogre et les autres municipalités de Pierīga autour de la capitale ajoutent 20 points de pourcentage, ce qui explique que l’ensemble de la région de Riga atteigne 61.8%.
Lituanie : deux solides centres d’affaires
| Territoire | Entités | Part du total national |
|---|---|---|
| Vilnius (ville) | 85,381 | 36.3% |
| Kaunas (ville) | 31,068 | 13.2% |
| Klaipėda (ville) | 12,710 | 5.4% |
| District de Kaunas | 8,301 | 3.5% |
| District de Vilnius | 7,872 | 3.3% |
Vilnius représente 36.3% des entreprises lituaniennes, et l’ensemble du comté de Vilnius 43.6%. La Lituanie est le seul pays balte doté d’un solide deuxième pôle d’affaires : Kaunas en accueille 13.2%, et les deux villes réunies presque la moitié (49.5%). Pour les fondateurs envisageant l’immatriculation d’une société en Lituanie, cela offre un véritable choix d’implantation plutôt qu’une seule option par défaut.
Méthodologie : notre définition d’une entreprise active
Tous les chiffres proviennent des extraits officiels de données ouvertes publiés par les trois registres nationaux (liens dans le tableau), au 8 octobre 2026, et sont comptés par code d’immatriculation unique. Chaque registre enregistre différemment le statut d’une entité ; chaque pays a donc nécessité sa propre règle pour déterminer ce qui constitue une entreprise active.
| Pays | Registre et fichier | Compté comme actif | Exclu |
|---|---|---|---|
| Estonie | Données ouvertes du e-Business Register (RIK), ettevotja_rekvisiidid__lihtandmed.csv |
Statut R (inscrit au registre) | 8,744 en liquidation (statut L) et 675 en faillite (statut N) ; les entités supprimées ne figurent pas dans le fichier |
| Lettonie | Données ouvertes du Register of Enterprises, register.csv |
Aucune date de cessation (champ terminated vide) |
Toutes les entités ayant une date de cessation |
| Lituanie | Données ouvertes du Register of Legal Entities (Registrų centras), JAR_ADRESAI.csv |
Chaque code unique du fichier d’adresses | Aucun filtrage possible, car le fichier ne comporte pas de champ de statut juridique |
Ce que signifie « active » ici. Une entité est considérée comme active si le registre la présente comme existante et non en cours de liquidation. Il s’agit d’un statut juridique, non d’une mesure de l’activité économique, et une entreprise enregistrée peut n’avoir aucun chiffre d’affaires ni personnel. Les offices statistiques et Eurostat publient des chiffres distincts, généralement inférieurs, pour les « entreprises actives », c’est-à-dire les entreprises ayant réalisé un chiffre d’affaires, employé du personnel ou investi pendant l’année.
Limites :
- Lituanie. Sans champ de statut, les entités liquidées ou radiées n’ont pas pu être retirées ; le chiffre lituanien est donc une limite supérieure : sa densité réelle est de 81 pour 1,000 habitants ou moins.
- Lettonie. L’absence de date de cessation ne prouve pas à elle seule qu’aucune liquidation n’est en cours.
- Formes juridiques. Les registres couvrent des ensembles différents de formes juridiques. Un chiffre strictement comparable des « sociétés commerciales pour 1,000 habitants » nécessiterait une classification commune aux trois pays.
- Adresses et régions. Les régions suivent l’adresse enregistrée, qui n’est pas nécessairement le lieu d’activité de l’entreprise. Le comté de Harju et le comté de Vilnius sont des unités administratives officielles ; la région de Riga est un regroupement opérationnel de la ville de Riga, de Jūrmala et des municipalités environnantes de Pierīga, et en Lettonie les préfixes d’adresse ne reflètent pas entièrement les anciennes modifications des limites municipales.
Calculs. Part régionale = entités de la région ÷ entités du pays × 100. Densité = entités ÷ population × 1,000. Les résultats sont arrondis à une décimale. Les chiffres de population au 1 janvier 2026 proviennent d’Eurostat (tableau tps00001) ; le chiffre estonien correspond à celui de Statistics Estonia.
Choisir votre implantation dans les pays baltes
Ces chiffres décrivent deux paysages entrepreneuriaux différents. L’Estonie est dense, numérique et centrée sur Tallinn ; une entreprise peut y être créée et gérée depuis l’étranger. La Lituanie est plus grande, avec une activité répartie entre deux villes importantes. Eesti Firma intervient dans les deux pays. Nous vous aidons à immatriculer une société en Estonie ou en Lituanie, et les entreprises estoniennes peuvent utiliser notre adresse enregistrée et notre bureau virtuel à Tallinn. Expliquez-nous votre projet et nous vous proposerons une structure adaptée.
FAQ
L’Estonie, avec 369,958 entités juridiques enregistrées, devant la Lituanie (235,175) et la Lettonie (221,388). Elle a également la plus faible population des trois États baltes.
Le Register of Enterprises letton recense 221,388 entités juridiques sans date de cessation, soit 120 pour 1,000 habitants. La seule ville de Riga en représente 91,991 (41.6%), et la grande région de Riga 136,840 (61.8%).
Le Register of Legal Entities lituanien recense 235,175 entités juridiques, soit 81 pour 1,000 habitants. Comme le fichier de données ouvertes ne comporte aucun champ de statut, ce nombre peut inclure des entreprises déjà en cours de liquidation. La ville de Vilnius en représente 85,381 (36.3%), le comté de Vilnius 102,650 (43.6%) et la ville de Kaunas 31,068 (13.2%).
En chiffres absolus, dans le comté de Harju, le comté estonien comprenant Tallinn : 204,462 entités enregistrées, contre 136,840 dans la région de Riga et 102,650 dans le comté de Vilnius. En part du total national, la région de Riga arrive en tête avec 61.8%.
Pas nécessairement. Les chiffres comptent les entités légalement enregistrées qui ne sont pas en cours de liquidation, et nombre d’entre elles peuvent n’avoir aucun chiffre d’affaires ni personnel. Les offices statistiques comptent les « entreprises actives », c’est-à-dire celles ayant réalisé un chiffre d’affaires, employé du personnel ou investi durant l’année ; leurs totaux sont donc généralement inférieurs.
Notre étude par comté et par ville ne compte que les sociétés commerciales (OÜ, AS et autres formes d’entreprise). Cette comparaison balte inclut chaque entité enregistrée, y compris les associations de copropriétaires, les associations à but non lucratif et les entrepreneurs individuels ; le total est donc plus élevé.