Respuesta rápida
Estonia tiene unas 272 entidades registradas por cada 1.000 residentes. Letonia tiene 120 y Lituania 81. Estonia también tiene más entidades en términos absolutos, 369,958, aunque su población es la menor de los tres países. La actividad empresarial se concentra alrededor de las capitales en todas partes: la región de Riga reúne el 62% de las entidades letonas, el condado de Harju el 55% de las estonias y el condado de Vilnius el 44% de las lituanas.
Estonia, Letonia y Lituania suelen considerarse una sola región, pero sus registros empresariales cuentan tres historias muy distintas. Tomamos los extractos oficiales de datos abiertos de los tres registros nacionales a 8 de octubre de 2026 y conservamos únicamente las entidades registradas que no están en liquidación. Después comparamos el número de entidades de cada país, su densidad empresarial por residente y el lugar de cada país donde están registradas.
El resultado dibuja a tres vecinos con geografías societarias muy diferentes. Uno de ellos tiene una entidad por aproximadamente cada cuatro residentes, otro por cada doce.
¿Cuántas entidades hay en los Estados bálticos?
| País | Entidades jurídicas registradas | Población (1 ene. 2026) | Por cada 1.000 residentes | Residentes por entidad |
|---|---|---|---|---|
| Estonia | 369,958 | 1,360,745 | 271.9 | 3.7 |
| Letonia | 221,388 | 1,845,096 | 120.0 | 8.3 |
| Lituania | 235,175 | 2,887,592 | 81.4 | 12.3 |
| Total de los Estados bálticos | 826,521 | 6,093,433 | 135.6 | 7.4 |

En relación con la población, las tres economías bálticas difícilmente podrían ser más diferentes. Estonia tiene el 22% de la población báltica, pero el 45% de todas las entidades registradas, lo que equivale aproximadamente a una entidad por cada cuatro residentes. Lituania presenta lo contrario: alberga casi la mitad de la población báltica (47%), pero solo el 28% de las empresas registradas. Letonia se sitúa cerca de la proporción, con el 30% de la población y el 27% de las entidades.
Las cifras abarcan todas las entidades jurídicas registradas, no solo las sociedades mercantiles. El total de Estonia incluye 25,625 asociaciones de propietarios, 22,685 asociaciones sin ánimo de lucro y 24,600 empresarios individuales, mientras que el de Letonia incluye explotaciones agrícolas, asociaciones y otras formas. Incluso sin esos tres grupos estonios, Estonia seguiría teniendo unas 218 entidades por cada 1.000 residentes, muy por delante de sus vecinos. Las reglas de selección se explican en la sección metodológica inferior.
Por qué Estonia tiene tantas sociedades
Los registros muestran la diferencia, pero no su causa. La explicación más probable es lo fácil que Estonia hace iniciar y mantener una empresa. La constitución de una sociedad se realiza íntegramente en línea, los no residentes pueden crear una sociedad a distancia mediante e-Residency, y el beneficio dejado en la sociedad no tributa hasta que se distribuye. Por tanto, una parte del registro estonio pertenece a fundadores que viven en el extranjero y otra parte, con toda probabilidad, a pequeñas sociedades que principalmente mantienen o reinvierten dinero.
Sin embargo, los impuestos por sí solos no explican la diferencia. Letonia también grava únicamente el beneficio distribuido, pero su densidad empresarial es inferior a la mitad de la estonia. Esto apunta a que el proceso digital y favorable a la constitución a distancia es el factor más importante.
Dónde se registran las sociedades: capitales y regiones
En todos los países bálticos la capital atrae la mayor proporción de registros de entidades, pero el grado de concentración varía. Para comparar elementos equivalentes, contamos cada capital en dos niveles: la propia ciudad y la región de la capital más amplia. Para Estonia, esa región es el condado de Harju; para Letonia, Riga junto con los municipios circundantes de Pierīga; y para Lituania, el condado de Vilnius.
| País | Ciudad capital | Proporción del total nacional | Región de la capital | Proporción del total nacional |
|---|---|---|---|---|
| Estonia | Tallinn: 158,868 | 42.9% | Condado de Harju: 204,462 | 55.3% |
| Letonia | Riga: 91,991 | 41.6% | Riga y Pierīga: 136,840 | 61.8% |
| Lituania | Vilnius: 85,381 | 36.3% | Condado de Vilnius: 102,650 | 43.6% |

Los dos niveles cuentan historias ligeramente distintas. Considerando únicamente las ciudades, Tallinn lidera con el 42.9%, apenas por delante de Riga con el 41.6%, mientras que Vilnius queda detrás con el 36.3%. Al añadir los municipios circundantes, Letonia se convierte en el país más centrado en su capital de los bálticos: la región de Riga reúne el 61.8% de todas las sociedades letonas, frente al 55.3% del condado de Harju y al 43.6% del condado de Vilnius. Lituania, con Kaunas como auténtico segundo centro, es la menos centralizada en ambos niveles. En cifras absolutas, Tallinn sigue siendo el mayor centro empresarial de la región, con 158,868 entidades registradas frente a 91,991 en Riga y 85,381 en Vilnius. Solo el condado de Harju reúne más sociedades que la región de Riga o el condado de Vilnius.
Estonia: el condado de Harju concentra más de la mitad
| Condado | Entidades | Proporción del total nacional |
|---|---|---|
| Condado de Harju (incl. Tallinn) | 204,462 | 55.3% |
| Condado de Tartu | 36,753 | 9.9% |
| Condado de Pärnu | 18,385 | 5.0% |
| Condado de Ida-Viru | 15,342 | 4.1% |
| Condado de Lääne-Viru | 10,443 | 2.8% |
El condado de Harju representa el 55.3% de las sociedades estonias y tiene más de cinco veces tantas como el segundo condado, Tartu. Solo Tallinn reúne 158,868, o el 42.9% del total nacional, y los cinco principales condados concentran conjuntamente el 77.1%. Una razón es que muchas empresas, especialmente las que tienen propietarios en el extranjero, se registran en una dirección jurídica en Tallinn o utilizan allí una oficina virtual, independientemente de dónde vivan sus propietarios. Para consultar un desglose de las estadísticas de sociedades estonias por ciudad y distrito de Tallinn, vea nuestro estudio sobre dónde se registran las sociedades estonias.
Letonia: Riga concentra dos de cada cinco
| Territorio | Entidades | Proporción del total nacional |
|---|---|---|
| Riga (ciudad) | 91,991 | 41.6% |
| Liepāja (ciudad) | 6,305 | 2.8% |
| Municipio de Ogre | 6,206 | 2.8% |
| Municipio de Mārupe | 5,883 | 2.7% |
| Jūrmala (ciudad) | 5,706 | 2.6% |
Riga alberga el 41.6% de las sociedades letonas, más de 14 veces las de Liepāja, que ocupa el segundo lugar. La influencia de la ciudad se extiende mucho más allá de sus límites: Jūrmala, Mārupe, Ogre y los demás municipios de Pierīga alrededor de la capital aportan otros 20 puntos porcentuales, por lo que la región de Riga en su conjunto alcanza el 61.8%.
Lituania: dos sólidos centros empresariales
| Territorio | Entidades | Proporción del total nacional |
|---|---|---|
| Vilnius (ciudad) | 85,381 | 36.3% |
| Kaunas (ciudad) | 31,068 | 13.2% |
| Klaipėda (ciudad) | 12,710 | 5.4% |
| Distrito de Kaunas | 8,301 | 3.5% |
| Distrito de Vilnius | 7,872 | 3.3% |
Vilnius representa el 36.3% de las sociedades lituanas, y la totalidad del condado de Vilnius el 43.6%. Lituania es el único país báltico con un sólido segundo centro empresarial: Kaunas concentra el 13.2%, y ambas ciudades juntas casi la mitad (49.5%). Para quienes estén considerando el registro de una sociedad en Lituania, esto significa una elección real de sede en lugar de una única opción predeterminada.
Metodología: cómo definimos una sociedad activa
Todas las cifras proceden de los extractos oficiales de datos abiertos publicados por los tres registros nacionales (enlaces en la tabla), a 8 de octubre de 2026, y se contabilizan por código de registro único. Cada registro anota de forma distinta el estado de una entidad, por lo que cada país necesitó su propia regla para determinar qué cuenta como sociedad activa.
| País | Registro y archivo | Contabilizado como activo | Excluido |
|---|---|---|---|
| Estonia | Datos abiertos del e-Business Register (RIK), ettevotja_rekvisiidid__lihtandmed.csv |
Estado R (inscrito en el registro) | 8,744 en liquidación (estado L) y 675 en concurso (estado N); las entidades eliminadas no figuran en el archivo |
| Letonia | Datos abiertos del Register of Enterprises, register.csv |
Sin fecha de terminación (campo terminated vacío) |
Todas las entidades con fecha de terminación |
| Lituania | Datos abiertos del Register of Legal Entities (Registrų centras), JAR_ADRESAI.csv |
Cada código único del archivo de direcciones | No se pudo filtrar nada, ya que el archivo no contiene un campo de estado jurídico |
Qué significa aquí «activo». Una entidad se cuenta como activa si el registro muestra que existe y no está en liquidación. Se trata de un estado jurídico, no de una medida de actividad empresarial, y una sociedad registrada puede no tener facturación ni personal alguno. Las oficinas estadísticas y Eurostat publican cifras independientes, normalmente inferiores, de «empresas activas», es decir, negocios con facturación, personal o inversión durante el año.
Limitaciones:
- Lituania. Sin un campo de estado, no fue posible eliminar las entidades liquidadas o dadas de baja; por ello, la cifra de Lituania es un límite superior: su densidad real es de 81 por cada 1.000 residentes o menor.
- Letonia. Una fecha de terminación vacía no demuestra por sí sola que no esté en curso una liquidación.
- Formas jurídicas. Los registros abarcan conjuntos diferentes de formas jurídicas. Una cifra estrictamente comparable de «sociedades mercantiles por cada 1.000 residentes» requeriría una clasificación común en los tres países.
- Direcciones y regiones. Las regiones siguen la dirección registrada, que no es necesariamente donde opera la empresa. El condado de Harju y el condado de Vilnius son unidades administrativas oficiales; la región de Riga es una agrupación operativa de la ciudad de Riga, Jūrmala y los municipios circundantes de Pierīga, y en Letonia los prefijos de dirección no reflejan plenamente los cambios anteriores de los límites municipales.
Cálculos. Proporción regional = entidades de la región ÷ entidades del país × 100. Densidad = entidades ÷ población × 1,000. Los resultados se redondean a un decimal. Las cifras de población a 1 de enero de 2026 proceden de Eurostat (tabla tps00001); la cifra estonia coincide con Statistics Estonia.
Elegir su base en los países bálticos
Las cifras describen dos paisajes empresariales diferentes. Estonia es densa, digital y está centrada en Tallinn, y allí se puede constituir y gestionar una sociedad desde el extranjero. Lituania es más grande, con la actividad empresarial repartida entre dos ciudades sólidas. Eesti Firma trabaja en ambos países. Le ayudamos a registrar una sociedad en Estonia o en Lituania, y las sociedades estonias pueden utilizar nuestra dirección registrada y oficina virtual en Tallinn. Díganos qué está planificando y le propondremos una estructura adecuada.
Preguntas frecuentes
Estonia, con 369,958 entidades jurídicas registradas, por delante de Lituania (235,175) y Letonia (221,388). También tiene la menor población de los tres Estados bálticos.
El Register of Enterprises de Letonia enumera 221,388 entidades jurídicas sin fecha de terminación, o 120 por cada 1.000 residentes. Solo la ciudad de Riga representa 91,991 de ellas (41.6%), y la región de Riga más amplia, 136,840 (61.8%).
El Register of Legal Entities de Lituania enumera 235,175 entidades jurídicas, o 81 por cada 1.000 residentes. Como el archivo de datos abiertos no tiene campo de estado, este número puede incluir sociedades que ya están en liquidación. La ciudad de Vilnius representa 85,381 (36.3%), el condado de Vilnius 102,650 (43.6%) y la ciudad de Kaunas 31,068 (13.2%).
En cifras absolutas, en el condado de Harju, el condado estonio que incluye Tallinn: 204,462 entidades registradas, frente a 136,840 en la región de Riga y 102,650 en el condado de Vilnius. Como proporción del total nacional, la región de Riga lidera con el 61.8%.
No necesariamente. Las cifras cuentan entidades legalmente registradas que no están en liquidación, y muchas pueden no tener facturación ni personal. Las oficinas estadísticas cuentan «empresas activas», es decir, negocios con facturación, personal o inversión durante el año, por lo que sus totales suelen ser inferiores.
Nuestro estudio por condado y ciudad cuenta únicamente sociedades mercantiles (OÜ, AS y otras formas empresariales). Esta comparación báltica incluye todas las entidades registradas, incluidas asociaciones de propietarios, asociaciones sin ánimo de lucro y empresarios individuales, por lo que el total es superior.