要点
エストニアには、住民1,000人当たり約272の登記済み法人があります。ラトビアは120、リトアニアは81です。人口は3か国で最少ですが、エストニアの法人総数も369,958で最多です。企業は各国とも首都周辺に集中しており、ラトビア企業の62%はリガ地域、エストニア企業の55%はハリュ県、リトアニア企業の44%はヴィリニュス県にあります。
エストニア、ラトビア、リトアニアは一つの地域として扱われがちですが、各国の事業登記簿は大きく異なる実態を示しています。2026年10月8日時点の3か国の公的登記簿オープンデータを用い、登記済みで清算手続中ではない法人のみを抽出しました。各国の法人数、住民当たりの法人密度、国内の登録地を比較しています。
その結果、法人分布が大きく異なる3つの隣国の姿が見えてきます。ある国では住民およそ4人に1社、別の国では12人に1社です。
バルト三国の法人登録数
| 国 | 登記済み法人 | 人口(2026年1月1日) | 住民1,000人当たり | 法人1社当たりの住民数 |
|---|---|---|---|---|
| エストニア | 369,958 | 1,360,745 | 271.9 | 3.7 |
| ラトビア | 221,388 | 1,845,096 | 120.0 | 8.3 |
| リトアニア | 235,175 | 2,887,592 | 81.4 | 12.3 |
| バルト三国合計 | 826,521 | 6,093,433 | 135.6 | 7.4 |

人口に対して見ると、バルト三国の経済は極めて対照的です。エストニアはバルト三国の人口の22%に過ぎませんが、登記済み法人全体の45%を占め、住民およそ4人に1社となります。リトアニアは逆で、バルト三国の人口のほぼ半分(47%)を擁する一方、登記済み事業者は28%です。ラトビアは人口30%、法人27%で、ほぼ比例しています。
数値には商業会社だけでなく、全ての登記済み法人を含みます。エストニアの合計には、アパート管理組合25,625、非営利団体22,685、個人事業主24,600が含まれます。ラトビアには農場、団体などの形態が含まれます。これら3つのエストニアの区分を除いても、エストニアには住民1,000人当たり約218社があり、近隣国を大きく上回ります。抽出ルールは以下の方法論で説明します。
エストニアの企業数が多い理由
登記簿は差を示しますが、その原因までは示しません。最も可能性の高い説明は、エストニアでは事業の開始と維持が容易であることです。会社設立は完全にオンラインで行え、非居住者もe-Residencyを通じて遠隔で会社を設立できます。また、会社に留保された利益は分配されるまで課税されません。そのため、エストニアの登記簿の一部は海外居住の創業者に属し、一部は主に資金を保有または再投資する小規模会社である可能性があります。
ただし、税制だけではこの差を説明できません。ラトビアも分配利益のみに課税しますが、法人密度はエストニアの半分未満です。このことは、最も重要な要因がデジタルで遠隔対応の設立プロセスであることを示しています。
法人の登録地:首都と地域
バルト三国の全てで首都が法人登録の最大の割合を集めていますが、集中度は異なります。同条件で比較するため、各首都を都市そのものと広域首都圏の2段階で集計しました。エストニアではハリュ県、ラトビアではリガと周辺のPierīga自治体、リトアニアではヴィリニュス県が該当します。
| 国 | 首都 | 全国合計に占める割合 | 首都圏 | 全国合計に占める割合 |
|---|---|---|---|---|
| エストニア | タリン:158,868 | 42.9% | ハリュ県:204,462 | 55.3% |
| ラトビア | リガ:91,991 | 41.6% | リガおよびPierīga:136,840 | 61.8% |
| リトアニア | ヴィリニュス:85,381 | 36.3% | ヴィリニュス県:102,650 | 43.6% |

この2段階はやや異なる実態を示します。都市のみでは、タリンが42.9%でリガの41.6%をわずかに上回り、ヴィリニュスは36.3%です。周辺自治体を加えると、ラトビアはバルト三国で最も首都集中型となります。リガ地域にはラトビア企業全体の61.8%があり、ハリュ県の55.3%、ヴィリニュス県の43.6%を上回ります。真の第2拠点としてカウナスを持つリトアニアは、両段階で最も分散しています。絶対数では、タリンは158,868の登記済み法人を擁し、リガの91,991、ヴィリニュスの85,381を上回る地域最大の事業拠点です。ハリュ県だけでも、リガ地域またはヴィリニュス県より多くの企業があります。
エストニア:ハリュ県が半数超を占める
| 県 | 法人 | 全国合計に占める割合 |
|---|---|---|
| ハリュ県(タリンを含む) | 204,462 | 55.3% |
| タルトゥ県 | 36,753 | 9.9% |
| パルヌ県 | 18,385 | 5.0% |
| イダ・ヴィル県 | 15,342 | 4.1% |
| レーネ・ヴィル県 | 10,443 | 2.8% |
ハリュ県はエストニア企業の55.3%を占め、2位のタルトゥ県の5倍超です。タリンだけで158,868社、全国合計の42.9%を占め、上位5県を合わせると77.1%になります。理由の一つは、特に所有者が海外にいる多くの事業者が、所有者自身の居住地にかかわらず、タリンの法定住所で登記するか、同地のバーチャルオフィスを利用していることです。都市別およびタリン地区別のエストニア企業統計は、エストニア企業の登録地に関する調査をご覧ください。
ラトビア:リガに5社中2社
| 地域 | 法人 | 全国合計に占める割合 |
|---|---|---|
| リガ(市) | 91,991 | 41.6% |
| リエパーヤ(市) | 6,305 | 2.8% |
| オーグレ自治体 | 6,206 | 2.8% |
| マールペ自治体 | 5,883 | 2.7% |
| ユールマラ(市) | 5,706 | 2.6% |
リガにはラトビア企業の41.6%があり、2位のリエパーヤの14倍超です。この都市の求心力は市境を大きく超えます。首都周辺のユールマラ、マールペ、オーグレおよびその他のPierīga自治体を加えると、さらに20パーセントポイントとなるため、リガ地域全体では61.8%に達します。
リトアニア:強力な2つの事業拠点
| 地域 | 法人 | 全国合計に占める割合 |
|---|---|---|
| ヴィリニュス(市) | 85,381 | 36.3% |
| カウナス(市) | 31,068 | 13.2% |
| クライペダ(市) | 12,710 | 5.4% |
| カウナス地区 | 8,301 | 3.5% |
| ヴィリニュス地区 | 7,872 | 3.3% |
ヴィリニュスはリトアニア企業の36.3%、ヴィリニュス県全体では43.6%を占めます。リトアニアは、強力な第2の事業拠点を持つ唯一のバルト諸国です。カウナスは13.2%を占め、両市を合わせるとほぼ半数(49.5%)です。リトアニアでの会社登記を検討する創業者には、単一の既定地ではなく、真に選択可能な拠点があることを意味します。
方法論:活動中の会社の定義
全ての数値は、2026年10月8日時点で3か国の登記簿が公表した公的オープンデータ(表のリンク)によるもので、固有の登録コードで集計しました。各登記簿の法人ステータスの記録方法は異なるため、活動中の会社と数える基準は国ごとに設定しました。
| 国 | 登記簿・ファイル | 活動中として計上 | 除外 |
|---|---|---|---|
| エストニア | e-Business Register(RIK)オープンデータ、ettevotja_rekvisiidid__lihtandmed.csv |
ステータスR(登記簿に記載) | 清算中8,744(ステータスL)および破産675(ステータスN)。抹消済み法人はファイルにありません |
| ラトビア | 企業登記簿オープンデータ、register.csv |
終了日なし(terminatedフィールドが空欄) |
終了日のある全法人 |
| リトアニア | 法人登記簿(Registrų centras)オープンデータ、JAR_ADRESAI.csv |
住所ファイル内の全ての固有コード | ファイルに法的ステータス欄がないため、抽出できませんでした |
ここでの「活動中」の意味。登記簿上、法人が存続し清算手続中でない場合に活動中として数えます。これは法的ステータスであり、事業活動の指標ではありません。登記済み会社に売上高や従業員が全くいない場合もあります。統計局およびEurostatは、年間に売上高、従業員または投資がある事業者を意味する「活動中の企業」を別途公表しており、通常はより低い数値です。
制約:
- リトアニア。ステータス欄がないため、清算済みまたは登記抹消済みの法人を除外できませんでした。したがってリトアニアの数値は上限であり、実際の密度は住民1,000人当たり81以下です。
- ラトビア。終了日が空欄であっても、それだけで清算手続が行われていないことは証明されません。
- 法人形態。登記簿ごとに対象となる法人形態の範囲が異なります。厳密に比較可能な「住民1,000人当たりの商業会社」数には、3か国共通の分類が必要です。
- 住所と地域。地域は登記上の住所に基づくため、必ずしも事業の営業地ではありません。ハリュ県とヴィリニュス県は公式の行政単位です。リガ地域はリガ市、ユールマラ、周辺のPierīga自治体をまとめた実務上の区分であり、ラトビアでは住所の接頭辞が自治体境界の過去の変更を完全には反映しません。
計算。地域割合=地域内法人÷国内法人×100。密度=法人÷人口×1,000。結果は小数第1位に丸めています。2026年1月1日時点の人口はEurostat(表tps00001)によるもので、エストニアの数値はStatistics Estoniaと一致します。
バルト三国での拠点選び
数値は異なる2つの事業環境を示しています。エストニアは法人密度が高く、デジタル化され、タリンに集中しており、会社は海外から設立・運営できます。リトアニアはより大きく、事業は強力な2都市に分散しています。Eesti Firmaは両国でサービスを提供しています。エストニアでの会社登記またはリトアニアでの会社登記を支援し、エストニア企業は当社の登記住所およびタリンのバーチャルオフィスを利用できます。ご計画をお聞かせいただければ、適した設立方法をご提案します。
よくある質問
エストニアです。登記済み法人は369,958で、リトアニア(235,175)とラトビア(221,388)を上回ります。また、バルト三国の中で人口が最も少ない国でもあります。
ラトビアの企業登記簿には、終了日のない法人が221,388、住民1,000人当たり120と記載されています。リガ市だけで91,991(41.6%)、より広いリガ地域では136,840(61.8%)を占めます。
リトアニアの法人登記簿には、法人235,175、住民1,000人当たり81が記載されています。オープンデータファイルにはステータス欄がないため、この数には既に清算手続中の会社が含まれる可能性があります。ヴィリニュス市は85,381(36.3%)、ヴィリニュス県は102,650(43.6%)、カウナス市は31,068(13.2%)を占めます。
絶対数では、タリンを含むエストニアのハリュ県です。登記済み法人は204,462で、リガ地域の136,840、ヴィリニュス県の102,650を上回ります。全国合計に占める割合では、リガ地域が61.8%で首位です。
必ずしもそうではありません。数値は法的に登記され、清算手続中でない法人を数えたものであり、多くは売上高も従業員もいない可能性があります。統計局は、年間に売上高、従業員または投資がある事業者を意味する「活動中の企業」を集計するため、通常その合計は低くなります。
当社の県・都市別調査では、商業会社(OÜ、ASおよびその他の事業形態)のみを集計しています。このバルト三国比較には、アパート管理組合、非営利団体、個人事業主を含む全ての登記済み法人が含まれるため、合計はより多くなります。